Иван чай купить Москва, СПб 8 (800) 250-56-358 (981) 956-56-35

пн-пт . 08:00-20:00 ivantea1@mail.ru Заказы онлайн круглосуточно.

Иван чай купить Алтайский предлагает интернет-магазин «Сказка Алтая».

Купить чай ферментированный, гранулированный, листовой.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Site add

HELPFUL INFORMATION

Иван чай купить ферментированный

Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

Главная История села Копорье RSS

История села Копорье

Иван-чай. История копорского чая.

С чего же началась эта история?

Русь употребляла Иван-траву задолго до прихода других иноземных напитков, в конце XI века. В XVII веке, растение пользовалось особой популярностью, отварами Иван-чай излечивали мигрени, укрепляли иммунитет, очищали организм, примочки применялись при различных кожных заболеваниях. За это чай получил прозвище боровой, за его вездесущие свойства. Листочки его употребляли в пищу, содержащие массу полезных веществ, они помогали бороться с нехваткой витаминов, а по вкусу напоминали яблоки. За что и дали название «петуховые яблоки». Корни перетирали в муку, которая шла для изготовления хлеба, придавая ему сладкий вкус. Стебли Иван-чая служили для изготовления волокон, из которых скатывали пряжу, свивали веревки.

Благородный напиток имел название ивы-травы, за сходство листьев с ивой. Называли пуховик, т.к. соцветия Иван-чая, в

Иван-чай Алтайскийпроцессе отцветания образовывали пух, который использовали для набивания подушек и матрацев. Огонь трава, т. к. обильно разрастался на месте бывших пожарищ. Дикий лен, скрипун.

Изготавливали Иван-траву по следующей технологии, листки обсушивали, обдавали кипяченой водой, далее мололи, клали на протвешки и подвергали сушению в печке. После чего вновь жали. Вследствие, этой нехитрой процедуры, кипрей использовали в питье.

Почему же растение стали называть копорским?

В большом количестве кипрей заготавливался в копорьевском селе, которое находилось вблизи Петербурга, из-за этого он и приобрел это имя. В стране этот напиток использовался в огромном количестве, мореплаватели брали его с собой в путешествие, полюбился он и жителям Сибири, Дании, Голландии.

После обработки направлялся в Англию и страны Европы, там же получил название великорусский чай. Быстро набрав популярность, затмил даже индийский чай.

К концу XIX века, ситуация с его оборотами набрала высоту, и стала затмевать Ост-индскую комп., которая торговала индийским чаем. Ост-индская комп. захотела прекратить существование сильного соперника, поэтому развила скандал, что русские перетирают растение с каолином (в простонародье глиной), которая являлась опасной для состояния организма. Компания добилась того, что приобретение русского чая упало. После переворота 1917 года в России, Англия вошла в боевой блок «Антанта», чай перестали закупать совсем. Село стало разорено, а предприятия по изготовлению кипрея уничтожены.

Лишь сейчас люди вернулись к напитку здоровья, произвели его по старинным технологиям.

Возникновение села Копорье.

Иван чай история

Имя Копорье происходит от финского Kaprio. Расположено в Лен. Обл. в Ломоносовском районе, недалеко от Финского залива в 12-ти км. В селении имеются уцелевшая до наших дней знаменитая Копорская крепость, усадьба с усадебным парком 19 века, дом культуры 70 года XX века.

Упоминание о селе относится к 1240 г. Крепость в Копорье была построена в 1237 г. немецкими рыцарями. В 1241 году Александр Невский разрушил крепость, вследствие чего она была вновь восстановлена новгородскими жителями в 1279 г. В 1280 г. по указу князя Дмитрия Александровича выстроил в селе город из камня, а в 1282 г. он был разрушен самими же жителями из-за конфликта, возникшего между ними и князем. Лишь в 1297 г. крепость была выстроена. 17 в. Копорье уездный город губернии Санкт- Петербурга. В 1883 г. в селе насчитывалось 44 крестьянских двора. Были 2 православных храма, учебное заведение, с подворьем и лавкой. От местности и стали называть чай «копоркой» или копорским. Во время революции Копорская крепость стала для русских солдат убежищем, однако силы были неравны и ее пришлось оставить, лишь через два года произошло освобождение.Иван-чай крепость копорская

Существовали две фабрики, по изготовлению чая, одна находилась в Алтай чай Иван чай купитьКопорье, другая в Псковской области. Лаборатория, производила напитки из лечебных трав и Иван-чая-называлась «Рекой жизни». Именно ее приказал уничтожить в 1941 году Гитлер и направил в село танки, т.к. был уверен, что Кипрей придает силы и бодрость духа русским солдатам. Лабораторию уничтожили, фабрики были сожжены. Производство чая было прекращено. Долгое время рецепты восстанавливались, и был изготовлен целебный напиток.

Иван-чай Алтайский автор

13.11.2015 © Автор: Татьяна Лебедева

Черный чай и кофе. Есть ли польза?

Давайте поговорим об употреблении черного чая и кофе. Почему же, несмотря на очевидную пользу Иван-чая люди, употребляют индийский чай и кофе?

С телевизора, СМИ, буквально отовсюду идет навязывание данных продуктов. Мало того пить чай в компании друзей или кофе в уличных ресторанчиках стало модным. Про последний вообще можно сказать «кофе бум» На фотографиях сплошь уютные ресторанчики, а на столе чашечка кофе. Куда там родниковой воде, чаям из трав.

Эти напитки, вызывают привыкание, казалось, выпив кофе, чувствуешь бодрость, прилив сил, аналогично и с чаем. Данный эффект кратковременный и вовсе не безобидный. Содержащиеся вредные вещества, кофеин и тиамин, вызывают привыкание.

Компаниям остается собирать свои миллиарды.

Употребляя их человек, начинает испытывать раздраженность. Замечали, что иногда с утра, если у Вас болит голова, то кружечка чая имеет эффект таблетки. На самом деле, попадая в организм, чай, вызывает расширение сосудов, а вместе с этим повышение давления. Учеными доказано, черный чай выводит из организма микроэлементы, магний, он обеспечивает покой нервной системе, калий и кальций, при недостатке последних портятся зубы. Кофе влияет на печень, вызывает избыточный вес, способствует развитию остеопороза, обостряет проблемы с мочевым пузырем.

ВРЕД КОФЕ И ЧАЯ И ПОЛЬЗА ИВАН ЧАЯАгрессия, общая утомляемость, бессонница по ночам верные спутники наших разрекламированных друзей. Большинство людей любят пить вприкуску. Печенье, конфетки, булочки и прочие радости, вызывают лишний вес, повышение сахара, что очень плохо для здоровья и очень хорошо для кармана компаний.

Из общей картины мы видим, пользы напитки не приносят, сплошной вред, не говоря уже о пыли, которую добавляют в чай  так называемые отходы производства и очень плохого качества кофейные зерна, так как хорошего качества кофе в Россию не завозят. С этим конечно можно поспорить, но практика показывает, что все товары ввозимые на территорию РФ, мягко говоря, ненадлежащего качества. Это дает продуктам относительно невысокую цену, которая в большей степени является критерием выбора. Но и тут продавцы идут на ухищрения, завышая цену продукции в разы, а иногда и в десятки раз! Хотя делается это отнюдь не для того, чтобы повысить доверия к продукту, а из-за жадности коммерсантов.

В заключение статьи хотелось бы сказать, что Иван-чай не имеет всех негативных качеств, наоборот, при разумном употреблении приносит пользу организму, благотворно влияет на иммунитет, содержит массу полезных витаминов и микроэлементов. Употребляя, Иван-чай Вы будете наслаждаться не только вкусным и полезным напитком, но и поможете возродить давно забытые русские традиции!

Иван-чай Алтайский автор

14.11.2015 © Автор: Татьяна Лебедева